Funzioni strumentali, referenti, responsabili e coordinatori


Compiti delle Funzioni Strumentali

I docenti incaricati di Funzione Strumentale (F.S.) si occupano di quei particolari settori dell'organizzazione scolastica per i quali si rende necessario razionalizzare e ampliare le risorse, monitorare la qualità dei servizi e favorire formazione e innovazione.

I docenti F.S. vengono designati con delibera del Collegio dei docenti in coerenza con il Piano dell'Offerta Formativa in base alle loro competenze, esperienze professionali o capacità relazionali; la loro azione è indirizzata a garantire la realizzane del POF ,il suo arricchimento anche in relazione con enti e istituzioni esterne.

Area d'intervento Docente
PTOF, curricolo, supporto ai docenti ed innovazione didattica In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20
Ambienti di apprendimento

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

Inclusione e differenziazione

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

Supporto studenti e collavorazione con le famiglie

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

Integrazione con territorio ed imprese

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

Staff dirigenziale

Area d'intervento Docente
Monitoraggio dei processi e sistema qualità

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

Continuità ed orientamento

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

Sviluppo e valorizzazione delle risorse umane

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

Referenti attività didattiche

Attività Docente

Organizzazione prove INVALSI

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

Salute ed ambiente

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

Olimpiadi di italiano

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

Olimpiadi della cultura e del talento

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

Olimpiadi di matematica

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

Olimpiadi di latino

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

Olimpiadi di filosofia

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

Olimpiadi di fisica

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

Lauree scientifiche

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

Robotica

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

Progetti formativi per il “Nautico”

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

Lotta al bullismo

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

Gestione biblioteca

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

Gestione sito web

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

I coordinatori di classe

Il Coordinatore di classe deve costituire un punto di riferimento costante per alunni, genitori e per lo stesso Consiglio di classe.
In particolare, il Coordinatore, raccogliendo le notizie che i colleghi vorranno comunicargli:

  • recepirà i problemi didattici e comportamentali della classe;
  • vigilerà sui casi di ripetute e frequenti assenze degli studenti, coadiuvando l'opera della Presidenza;
  • si informerà sul rendimento generale degli alunni onde rendere maggiormente incisivi i lavori del Consiglio di classe, preoccupandosi anche di segnalare alla Presidenza i casi di alunni che rivelinosrie difficoltà di apprendimento;
  • favorirà i collegamenti interdisciplinari;
  • coordinerà qualunque iniziativa parascolastica concernente la classe.
COORDINATORI LICEO  COORDINATORI TECNICO DIURNO
1°A Lavenia Andrea 1°A Piccione Anna
2°A Caruso Paola 2°A Scala Corrado
3°A Ingallina Corrado 3°A Bonfiglio Gaetano
4°A Lucchese Antonella 4°A Di Mauro Denise
5°A Morana Maria Rosaria 5°A Monaca Francesco
1°B Scala Salvatrice 1°B Limpido Antonella
2°B Festa Stefania 2°B Petralito Sebastiana
3°B Gelsomino Carmen 3°B Giannitto Sebastiano
4°B Gugliotta Francesca 4°B Giannì Salvatore
5°B Pintaldi Rosaria 5°B Savarino Rosa
1°C Spadaro Giovanna 1°C Fronte Salvatore
2°C Caramanna Emanuela 2°C Avveduto Massimo
3°C Luciano Stefania 3°C Lo Magno Angela
4°C Munafò Gaetana 4°C Pagano Carmelo
5°C Scarpetta Ivana Giuseppina 5°C Scala Antonio
1°D Brugliere Giuseppina 4°D Di Martino Orazio
2°D Barone Sabrina COORDINATORI TECNICO SERALE
3°D Panebianco Bice 1° Periodo Santacroce Carmela
4°D Ignaccolo Gianpaolo 2° Periodo (MECC) Zacco Angelo
5°D Tiralongo Paolo 2° Periodo (ELT) Assennato Giuseppe
5°E Costa Maria Olga 3° Periodo (T.I.) Calvo Luigi
4°F Cutrona Maria Assunta    
1°G Baggieri Salvatore    
2°G Borriello Giorgio    
3°G Coppa Concetta    
5°G Scandurra Giuseppina    

I responsabili dei laboratori

LABORATORIO

RESPONSABILE

SEDE

CHIMICA

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

V.LE A. MORO

INFORMATICA 1

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

V.LE A. MORO

INFORMATICA 2

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

V.LE A. MORO

INFORMATICA 3

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

V.LE A. MORO

SCIENZE

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

V.LE A. MORO

ROBOTICA

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

V.LE A. MORO

LINGUISTICO

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

V.LE A. MORO

PALESTRA 1

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

V.LE A. MORO

SISTEMI ELETTRICI

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

VIA FIUME

L.M.E.

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

VIA FIUME

T.D.P.

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

VIA FIUME

INFORMATICA ED INGLESE

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

VIA FIUME

MULTIMEDIALE CAD

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

VIA FIUME

MECCANICA E MACCHINE

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

VIA FIUME

TECNOLOGIA

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

VIA FIUME

AUTOTRONICA

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

VIA FIUME

NAUTICA

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

VIA FIUME

PALESTRA 2

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

VIA FIUME

DISEGNO TECNICO

In attesa di nomina per l'A.S. 2019/20

VIA FIUME

I.I.S. "Michelangelo Bartolo"
Sede centrale
Viale Aldo Moro snc
96018, Pachino, (SR)
Tel: (+39) 0931-593596
Plesso Tecnico
Via Fiume snc
96018, Pachino, (SR)
Tel: (+39) 0931-593596